Biografia

Lucrezia Lavino Mercuri (2005) all’età di tre anni è stata avviata dalla madre allo studio della musica.

Studia sotto la guida del M° Raffaele Schiavone dal 2014 ed é iscritta dal 2018 ai corsi del M° P. Berman presso l’Accademia ” L. Perosi” di Biella.

Frequenta il 2° anno del Triennio di Laurea presso il Conservatorio ” S. Cecilia” di Roma nella classe del M° M. Domini.

Dal 2014 ha effettuato concerti in Italia e all’estero (Lituania-Portogallo- Germania- Francia-Repubblica Ceca- Austria-New York- Svizzera-Ungheria).

Nel Giugno 2014 in occasione della giornata della musica è stata invitata a suonare, come solista, presso il Ministero della Pubblica Istruzione alla presenza del Ministro S.Giannini.

Nel Settembre 2018 ha suonato il concerto di F. Mendelsshon in Re min. con ” I Musici” presso Palazzo Cattaneo di Cremona.

Il 17 Febbraio 2019 ha suonato alla Carnegie Hall di New York.

Da settembre 2017 a giugno 2018 ha studiato col M° Silvia Marcovici presso l’ Università delle Arti e della Musica di Graz, (A) ottenendo due Borse di studio.

Ha partecipato alle Masterclass di: M. Fiorentini, V.Tretiakov, P.Vernikov, I.Petrushevski, P. Kopec, A.Baranov, P. Munteanu, Z. Bron, B. Kuschnir.

Vincitrice di 39 Concorsi Nazionali e Internazionali:

2013 (8 anni)

1° Premio Assoluto (100/100) Concorso “Note sul mare” (Roma)

1° Premio Concorso Internazionale “Luigi Zanuccoli” (Sogliano al Rubicone – Forlì Cesena)

2014 (9 anni)

1° Premio “Chroma” (Roma)

1° Premio Concorso Internazionale “Clivis” (Roma)

1° Premio Assoluto (100/100) “7 Note Romane” su tutte le categorie e strumenti con menzione speciale (Roma)

1° Premio V Concorso Internazionale “Premio Crescendo” (Firenze)

1° Premio Assoluto “Giovani Musici” nella categoria fino a 18 anni e su tutte le categorie e strumenti con borsa di studio, esibendosi presso l’Aula Magna dell’Università “La Sapienza” di Roma alla presenza del Magnifico Rettore Prof. Frati. (Roma)

2015 (10 anni)

1° Premio e 1° Classificato Concorso Internazionale “Euritmia” (Povoletto – Udine)

1° Premio Assoluto Concorso “Riviera della Versilia Daniele Ridolfi” (Viareggio – Versilia)

1° Classificato Concorso Internazionale “Narnia Arts Academy” (Narni – Terni)

2016 (10/11 anni)

3° Premio Concorso Internazionale “Grumiaux” (Namur – B)

1° Premio Concorso Internazionale “J. Micka” e Premio Migliore Interpretazione Studio J. Micka (Praga – CZ)

1° Premio Assoluto (100/100)  Concorso Internazionale di Esecuzione Musicale “Giovani Musicisti” (Treviso)

1° Premio Assoluto (100/100) Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale “Riviera Etrusca” (Piombino – Livorno)

1° Premio Assoluto Concorso “Chroma” nella categoria superiore 12/14 anni (Roma)

1° Premio “Grand Prize Virtuoso” International Music Competition (Londra, GB)

1° Premio Assoluto (100/100) Concorso Internazionale “Euterpe” nella categoria superiore 13/16 anni (Corato – Bari)

1° Classificato (100/100) VI Concorso Nazionale “V.Marchitelli”  nella categoria superiore   13/14 anni (Roma )

1° Premio Assoluto (100/100) VII Concorso Internazionale “Premio Crescendo” (Firenze)

1° Classificato 14° Concorso Internazionale “Premio Città di Padova” (Padova)

1° Premio Assoluto 17° Concorso Internazionale Valsesia Musica Juniores “Premio Monterosa-Kawai” su tutte le categorie fino a 23 anni con borsa di studio e Premio speciale “Paola Materozzi Rosa” quale miglior talento. (Varallo Sesia-VC, )

Grand Prix 100/100 XXVII Concorso Internazionale “Flame” con borsa di studio (Parigi-F)

Premio “Campus delle Arti”edizione 2016 (Bassano del Grappa- VC,) con concerti premio e premio del pubblico.

2017 (11/12 anni)

1° Premio ” Central International Music Competition” (Valletta, St.Julian’s- Malta)

1° Premio 27° Concorso Internazionale “Città di Barletta” nella categoria superiore 13/15 anni .

3° Premio ” L. Kogan” Concorso Internazionale (Bruxelles- B).

1°Premio Assoluto ” IX Concorso Musicale Europeo Città di Filadelfia” ( Filadelfia- VV-)

1°Premio Assoluto 100/100 Concorso “Ciro Pinsuti su tutte le categ.   (Sinalunga- SI).

1° Premio Giovani Talenti “Premio Rovere d’Oro” (San Bartolomeo al Mare- IM)

2018 (13 anni)

1° Premio Assoluto (100/100)” Citta Isola del Liri” con borsa di studio e concerto premio.

1° Premio Assoluto (100/100) Concorso “Chroma” ( Roma)

1° Premio Assoluto (100/100) “Gewa Young Contest” (Cremona) borsa di studio e concerto premio con ” I Musici”.

1° Premio Assoluto (100/100) XXVI  “International Music Competition “Premio Vittoria Caffa Righetti” ( Cortemilia-CN-)

2° Premio Concorso Internazionale ” Inter- Cordes” (Parigi-Bobigny- F.)

1° Premio (30/30) Concorso Americano “Crescendo International Music Competitions” (Padova).

2019 (14 anni)

1° Premio Assoluto “Premio Liuteria Classica” (Jesi- AN)

3° Premio VII Concorso Internazionale ” V. Gavrilin” ( Vologda- Russia)

Medaglia d’ Argento Concorso Internazionale di Musica (Berlino-DE)

1°Premio Assoluto 100/100 ” Concorso Internazionale ” IV Danubia Talents” ( Budapest- H)

 

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...